找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

环保酵素制作精华贴

环保酵素使用经验精华贴新手必读:环保酵素简明手册
环保酵素使用:家居日用的好帮手杭州电视台:垃圾减量与环保酵素防止酵素瓶爆炸的方法
hot! 北京酵素使用及规模化制作经验环保酵素还了我一条清澈的小河

《浙江日报》报道环保酵素推广工作

查看: 23733|回复: 54

红糖好贵

  [复制链接]
发表于 2015-1-9 21:29:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
环保酵素微信公众号
我能不能自己卖甘蔗来直接压出来的汁当红糖来用,还便宜,不行么

点评

可以用甘蔗汁代替红糖,但比例不清楚。  发表于 2015-1-10 20:25
与酵素结缘是天赐福份。  发表于 2015-1-9 21:39
加群二维码
发表于 2015-1-11 12:16:14 | 显示全部楼层
【学】冰凌 发表于 2015-1-10 21:02
2.9元红糖是不是在网上淘宝店买的,请当心买到的是假红糖,我的同事和我都在淘宝店买到的假红糖价格就是2 ...

这是老师给我的,不是在网上买的,实体店买的,云南的红庆红糖,用了之后发得挺好,
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2015-1-11 11:40:24 | 显示全部楼层
2.5/3.5一斤的红糖?亲,你可以计算一下正品红糖的成本:我们当地的甘蔗零售价在1.5一斤,大批量收购大概是0.8一斤,10斤甘蔗能出汁7--8斤,8斤甘蔗汁到最后大概能出接近2斤红糖,这中间,熬制红糖需要的煤,大概每熬制1斤红糖需要煤的费用是2元,还要加上熬糖的人工费用,现在的小工,请一天大概需要100---120,糖厂老板还有一点必须的利润,这几个板块相加,恐怕成本就在7--8块了。你说:这2.5--3.5一斤的红糖能好吗?
现在的人,每个人都在呼吁:买不到正宗的东西吃了,买不到放心的东西吃了,可大家根本没有计算过成本。商家就是利用了大家都喜欢便宜的心理,不停的造假,不停的用地沟油给大家当食用油吃,到最后,所有人还是说商家不地道。其实,没有贪小便宜的心理,就不会有假货给大家。
有人愿意看真正红糖的熬制过程图片的酵友,可以加我的QQ:184259397
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

发表于 2015-1-10 21:02:12 | 显示全部楼层
425114631 发表于 2015-1-9 21:30
红糖2.9元一斤也用了,3.5元一斤也用了,不知你那种多少钱

2.9元红糖是不是在网上淘宝店买的,请当心买到的是假红糖,我的同事和我都在淘宝店买到的假红糖价格就是2.9和3.1元。那个红糖颗粒是很细的,闻起来有一股香精味道,仔细和正宗的红糖对照颗粒颜色完全不同。我和同事在9月上旬用它做无患子酵素一直没有发酵。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2015-1-10 07:10:18 | 显示全部楼层
汁里面有水份,我觉得你得换算一下多少汁能出一两红糖,然后可以用汁代替。对了,乐博士说过可以用甜味的代替红糖,所以汁也行,我觉得。

点评

赞同!  发表于 2015-1-10 09:57
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2015-1-9 21:30:46 | 显示全部楼层
红糖2.9元一斤也用了,3.5元一斤也用了,不知你那种多少钱
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-1-9 21:43:47 | 显示全部楼层
甘蔗压出来的汁与红糖是两种不同的物质,红糖是不可代替的。
没有规矩不成方圆,只有一丝不苟地按乐素坤博士的标准去做,就会成功。周期不可更改,比例不能随意,偷功减料缩短工期只会自已欺骗自已。
弄懂后按规矩操作,想失败都难。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-1-10 03:00:48 | 显示全部楼层
甘蔗是红糖的祖宗,甘蔗汁可以当作红糖与水合体来用,但不能只当作红糖来用,甘蔗汁没经过高温处理,比红糖好
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-1-10 13:01:17 | 显示全部楼层
425114631 发表于 2015-1-9 21:30
红糖2.9元一斤也用了,3.5元一斤也用了,不知你那种多少钱

你的红糖好便宜啊,哪里买的,我去集市买都是5元,6元的

点评

去当地的副食品批发市场,100斤一袋大约2.6元-2.7元  发表于 2015-1-10 20:01
如果做食用酵素的红糖,买农村家庭作坊的红糖,要8块钱一斤以上的才好,因为每斤红糖的成本在6块钱左右,加上商家利润,运输,甚少达到8块钱了  发表于 2015-1-10 18:47
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-1-10 13:19:27 | 显示全部楼层
425114631 发表于 2015-1-9 21:30
红糖2.9元一斤也用了,3.5元一斤也用了,不知你那种多少钱

你们哪里才2.9元.我这里要6元
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-1-10 13:26:39 | 显示全部楼层
是啊,红糖好贵,我们这快8元一斤了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-1-10 16:08:27 | 显示全部楼层
548477688 发表于 2015-1-10 13:01
你的红糖好便宜啊,哪里买的,我去集市买都是5元,6元的

我还在超市买的,更贵,纯正的红糖很少.菜场也有的人自己做的红糖,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-1-10 19:33:24 | 显示全部楼层
甘蔗更贵, 十块一根,能榨出两斤糖吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|环保酵素救地球 ( 鲁ICP备19040000号-1 )

GMT+8, 2025-5-4 09:29 , Processed in 0.121728 second(s), 19 queries .

环保酵素救地球-爱酵素、爱生活

© 2001-2015 hbjsjdq.com

快速回复 返回顶部 返回列表